Обозначение пожарного крана

Безопасность - главная задача любого производства. Беспечное отношение часто приводит к удручающим последствиям. В первую очередь уделяется внимание противопожарным средствам, ведь нередко в результате стихии огня страдает не только имущество, техника, производственное сырье, но и здоровье людей.

обозначение пожарного крана

Если на предприятии не выполнены все условия и положения ППБ, то оно может быть оштрафовано соответствующими службами, а в отдельных случаях производственная деятельность может быть запрещена. Задача обеспечения первичными средствами пожаротушения является первостепенной, ведь возгорание может быть вызвано:

  1. неисправной электропроводкой;
  2. замыканием в линиях электропередач;
  3. халатным обращением с техникой;
  4. умышленным поджогом и пр.

Согласно действующим ППБ на каждом предприятии устанавливается специальный шкаф, в котором размещаются такие средства, как пожарный ствол и пожарные рукава. Этот комплекс оборудования называется одним словом - пожарный кран. Им оснащается внутренний водовод, задача которого заключается в подаче воды, если возникнет такая необходимость.

Обозначение пожарного крана - что это

Любая экстренная ситуация вызывает у людей волнение - кто-то хочет побыстрее выбраться из помещения, другие стараются предпринять меры, чтобы остановить распространение огня. Знаки пожарной безопасности, разработанные и изготавливаемые по специальному ГОСТу помогают сориентироваться.

знак пожарного крана

Каждому работнику производства или сотруднику компании должно быть известно, каким знаком обозначается пожарный кран, как он выглядит. Размещается знак непосредственно в том месте, где находится кран, рисунок наносится на белую пленку с клейкой обратной стороной. Надпись может выглядеть так: знак "Пожарный кран" или знак "ПК". Есть и другие варианты самоклеющихся пленок:

  • прозрачная;
  • фотолюминесцентная;
  • основа из пластика.

Знак пожарного крана нередко используется в виде пиктограммы. Наклейку рекомендуется использовать вместе со световым индикатором. По размеру пиктограмма должна согласовываться с параметрами табло светового указателя.

Что же такое указатель пожарного крана

Не все знают, где находится ПК, особенно, если это новые работники. Чтобы показать, где именно размещен шкаф с первичными средствами пожаротушения используется знак ПК вместе с направляющей стрелкой.

пожарный кран знак

  Знак пожарный кран выбирают с учетом специфики объекта, для которого он предназначается, а также в соответствии с требованиями ППБ на том или ином производстве. Оптимальный выбор возможен только с учетом этих особенностей. Купить специальные обозначения можно у фирмы, являющейся профессионалом в сфере поставок пожарного оборудования. К таким относится компания НАИС, чья продукция отличается качеством, надежностью и абсолютным соответствием требуемым нормам.