Проверка пожарных гидрантов

испытание пожарных гидрантов

Пожарный гидрант — это наружное или подземное устройство, вмонтированное в систему водопровода. ПГ оснащен специальными клапанами для подключения к нему брандспойта или пожарной колонки (при расположении под землей). Гидрант позволяет быстро и эффективно набирать воду для тушения пожара без применения специальной цистерны. Важно, чтобы гидрант был исправен в течение всего года и обеспечивал нужный напор.

Зачем нужна проверка

Большая часть гидрантов расположена под землей, в специальных противопожарных колодцах. Наполнение колодцев водой по разным причинам (в том числе, и протечки ПГ) приводит к преждевременному износу оборудованию и затруднению организации пожаротушения зимой. Проверка позволяет выявить неисправности и устранить их.

Кто должен проверять пожарные гидранты

Периодическую ревизию ПГ производят пожарные службы или специализированные компании, обладающие лицензией и всеми разрешительными документами на этот вид деятельности. Проверяют наличие указателя, оценивают состояние люка и корпуса. Проверяют рабочее состояние ПГ:

  • герметичность клапанов;
  • возможность открывания/закрывания гидранта;
  • пропускная способность;
  • наличие воды.
кто должен проверять пожарные гидранты

Периодичность проверки пожарных гидрантов

По требованиям противопожарной безопасности, проверка функционирования ПГ должна проводиться дважды в год. Проверка проводится при плюсовой температуре воздуха (чтобы не образовалась наледь).

  • Ревизия, проводимая весной. Удаляют установленное осенью утепление, производится инспекция подъездных путей, осмотр и оценка состояния гидранта.
  • Осенью осматривают колодец, оценивают его заполнение водой. Выполняют уборку мусора и утепление, позволяющее ПГ функционировать и в холодное время года.

На ближайших сооружениях должны находиться таблички или указатели местоположения устройства. Информация, нанесенная на них, должна быть заметна и в ночное время.

Испытание пожарных гидрантов на водоотдачу

Главный показатель работы устройства — количество воды, отдаваемое им в единицу времени. Причины изменения показателя водоотдачи во времени — коррозия и образование отложений на внутренних поверхностях трубопровода. Проверка пожарных гидрантов на водоотдачу особенно актуальна в таких случаях.

  • Объект удален от магистральных сетей (а, значит, требуемого напора может и не быть).
  • Участок с небольшими по диаметру трубами.
  • Старые, многократно ремонтируемые, протяженные или сильно загруженные линии.
  • Водопровод, расположенный неподалеку от пожароопасного сооружения.
проверка пожарных гидрантов на водоотдачу

Для определения водоотдачи существует несколько методик

  • Объемный. Используют объемный (свыше 0,5 м3) резервуар и секундомер. Затем определяют время, затраченное на наполнение бака.
  • С применением водомеров.
  • С помощью пожарной колонки, оснащенной двумя трубами и манометром. Фактическое расходование воды определяется с помощью справочной таблицы.

По окончании испытания составляют акт и протокол. Комиссия указывает на выявленные неисправности (если они были обнаружены), а также срок устранения, ответственные лица. Проверка пожарных гидрантов и наружного водопровода — важная мера противопожарной безопасности на предприятии. Купить противопожарное оборудование, отвечающее всем стандартам, вы сможете в компании НАИС. Вас ждут выгодные условия продажи и оперативное выполнение заказа.