Требования к пожарным лестницам

Одна из важнейших задач при строительстве зданий — безопасность людей, находящихся в них. При возникновении угрожающей жизни ситуации человек должен иметь возможность безопасно покинуть помещение. Поэтому действующим законодательством предусмотрены нормативы, в соответствии с которыми здания и сооружения оснащаются лестницами, с помощью которых можно выйти из опасной зоны. В статье рассмотрим пожарные лестницы, требования к ним. Различают эвакуационные сооружения 2 видов.

  • Лестницы, размещенные внутри постройки и ограниченные стенами, выполненными из материалов, не поддерживающих горение.
  • Внешние сооружения.
пожарные лестницы требования

Выделяют 2 категории пожарных лестниц снаружи постройки: вертикальные и маршевые. Маршевая конструкция считается самой безопасной. Она может быть использована для подъема на значительную (от 20 м) высоту. Маршевые лестницы устанавливают и при перепадах крыши по высоте более 20 м. Используются они для эвакуации людей и доступа пожарных к очагу загорания. Конструкция предполагает чередование маршей с площадками. Назначение вертикальной конструкции — подъем персонала, задействованного на пожаротушении, на крышу. Такая лестница состоит из 2 параллельных металлических тетив, которые жестко соединены между собой с помощью поперечных ступеней. Область применения вертикальной конструкции:

  • здания высотой 10-20 м;
  • при перепаде высот крыши в пределах 1-20 м.

Материалы изготовления

Главные требование к пожарным лестницам и ограждениям по материалам изготовления — это негорючесть. Для путей эвакуации внутри строения используют металл, бетон и (или) кирпич. Для внешних конструкций применяется металл с антикоррозийным покрытием. Использовать древесину нельзя. Еще одно требование, которому должна отвечать пожарная лестница (норма ГОСТ) — антискользящая поверхность. Каркас выполняют из металлического профиля. Для ступеней используют просечно-вытяжной лист с решетчатой структурой, препятствующей скоплению льда и снега. Еще один вариант — пресснастил, материал с хорошей несущей способностью и противоскользящими зубьями.

Требования к наружным пожарным лестницам по габаритам

В зависимости от того, какие применяются наружные пожарные лестницы, нормы и требования отличаются

Маршевые пожарные лестницы: нормы и требования по размерам

По ГОСТ, размер маршевых лестниц регламентирован следующим образом.

  • Минимальная ширина — 0,8 м. Одноименный показатель для наружного пролета — 0,6 м. Конкретное значение ширины зависит от числа людей и количества эвакуационных выходов.
  • Максимальное число ступеней в пределах марша — 16. После этого должна следовать площадка с минимальной шириной 0,9 м (не менее, чем размеры марша). Для одномаршевой конструкции допустимо число ступеней до 18.
  • Размер ступеней должен быть одинаковым из соображений безопасности перемещения. Минимальная высота и глубина 220 и 250 мм соответственно.
  • Минимально допустимая высота поручней – 900 мм. Обязательное условие — закругление углов и окрашивание огнестойким составом.
наружные пожарные лестницы требования

Вертикальные пожарные лестницы: требования по габаритам

Минимально допустимые ширина конструкции и длина крепежных балок составляют 0,6 и 0,3 м соответственно. Максимально допустимое расстояние между нижней ступенькой и поверхностью земли — 1,5 м. Расположение вертикальной конструкции — строго отвесное. Чтобы избежать попадания влаги в местах закрепления балок к стенам, используют герметик или строительный раствор. Обязательное условие — наличие ограждающих элементов.

  • Горизонтально расположенные дуги с радиусом изгиба около 400 мм, прикрепленные к тетиве с минимальным шагом 0,5 м. Для изготовления ограждающей конструкции используется арматурная сталь.
  • Ограждение не доходит до земли на 2,5 м.
  • В месте сопряжения кровли с пожарной лестницы в ограждении делают разрыв для обеспечения свободного доступа.

В соответствии с ГОСТ, испытание пожарной лестницы проводится при сдаче здания в эксплуатацию, и впоследствии не реже чем 1 раз в 5 лет. Приобрести противопожарное оборудование на самых выгодных условиях вы можете в интернет-магазине компании НАИС.