Что нельзя делать при пожаре

Первое и самое главное правило — никогда нельзя паниковать в экстренной ситуации. От этого зависит как ваша жизнь, так и жизни тех, кого вам, возможно, придётся спасать при необходимости. Важно оставаться собранным, хладнокровным и уверенным в своих силах. Не стоит переоценивать свои возможности, лучше быстро эвакуировать себя и остальных.


Про основные причины пожаров на производстве читайте в нашем обзоре


что нельзя делать при пожаре

Соблюдение простых правил поведения при пожаре поможет спасти много жизней:

  • При пожаре запрещено тушить электроприборы водой, мокрыми полотенцами и тряпками. Для этого используются огнетушители категории Е. При тушении телевизора нельзя находиться близко, ведь он может взорваться.
  • Жителям верхних этажей нельзя выпрыгивать из окна. По статистике, каждый второй прыжок начиная с четвёртого этажа смертелен. Иногда безопаснее дождаться спасателей или выбраться из горящего здания при наличии необходимых знаний.
  • Нельзя прятаться в дальней от пожара комнате, в шкаф, под диван, в кладовой или подсобке, в ванной и других подобных укрытиях в помещении. Огонь рано или поздно туда доберётся и о спасении можно будет забыть.
  • Бесполезно тратить время на спасение вещей, находящихся в доме, будь то дорогой телефон, компьютер, документы или даже золотая цепочка. Это имеет смысл лишь в случае, когда человеку ничего не угрожает и огонь лишь только разгорелся. В первую очередь надо спасать себя и других жителей дома.
  • Нельзя находиться в задымленном помещении без платка или любой ткани, желательно влажной, которой вы будете прикрывать нос, рот и голова, а также передвигаться в полный рост, бегать. Перемещаться к выходу надо ползком.
  • Не следует прибегать к использованию самодельных тросов и "лестниц" из простыней, полотенец или штор, использовать водосточные трубы, если вы живёте выше второго этажа. Риск сорваться с большой высоты достаточно высокий. Нельзя также выбрасывать в окно матрас или другую мебель и прыгать на неё.
  • Проснувшись в задымленной квартире, нельзя оставаться в сидячем положении на кровати или вставать. В такой ситуации правильным решением будет скатиться на пол и передвигаться по нему ползком, следом добраться до двери и тыльной стороной ладони осторожно к ней прикоснуться. Если дверь горячая — за ней пожар.

О том, как тушить пожар - читайте в нашей обзорной статье


Что категорически нельзя делать при пожаре в доме

Что категорически нельзя делать при пожаре в доме

  • Нельзя медлить с вызовом пожарной аварийно-спасательной службы и пытаться заранее потушить самостоятельно пожар. Это допустимо тогда, когда пожар небольшой;
  • Не открывать/разбивать окна и не распахивать двери. Поступающий кислород таким образом ещё больше усилит пламя. Если не осуществляется доступ воздуха в горящую комнату, в таком случае можно открыть окно, чтобы позвать на помощь;
  • Не пользоваться лифтом. Многие забывают, что нельзя делать это при пожаре. В случае, если здание обесточат, можно оказаться в ловушке;
  • Нельзя бегать или крутиться, если загорелась ваша одежда. По возможности необходимо сбросить с себя одежду. Падайте на пол и начинайте перекатываться из стороны в сторону;
  • По лестнице, полностью охваченной дымом, также нельзя спускаться. Мокрый платок или любая другая ткань не защитят от угарного газа. В считанные секунды человек может потерять сознание, а горячий воздух обожжёт лёгкие.

Важно помнить и соблюдать правила поведения при экстренных ситуациях. Именно при пожарах важным фактором будет соблюдения спокойствия и не допускать паники. В случае возникновения пожара правильным будет быстро оценить обстановку и в первую очередь понять как можно сохранить человеческие жизни. Соблюдение элементарных правил при пожарах поможет уберечь и себя и окружающих, а исправное и современное пожарное оборудование тому залог.