Какие огнетушители применяются в электроустановках

Опасность возгорания электрической проводки провоцирует необходимость подбора надёжных средств для огнетушения. Данные требования действуют на территории организаций, заводов, предприятий, оснащённых рабочими  электроустановками мощностью от 1000 Вт.

Какими огнетушителями можно тушить электроустановки?

Возгорание функционирующих электросетей и оборудования провоцирует распространение напряжения через гасящие вещества. Они становятся токопроводящими и провоцируют повторное возгорание. Другой особенностью подбора огнетушителей становится определение материала кабельной изоляции. Он способен провоцировать высокую температуру возгорания. Некоторые виды изоляции тлеют без воздействия кислорода. Ликвидация такого пламени требует повышенного внимания, так как огонь способен распространяться на продолжительное расстояние даже после первичной локализации очага возгорания. В зависимости от текущих характеристик и состояния электрооборудования, степени распространения и типа возгорания можно выделить основной перечень огнетушителей, подходящих для тушения:

какими огнетушителями можно тушить электроустановки

Тушение бытовых электроустановок

Подобные виды огнетушителей предназначены для пожаротушения обесточенных электроустановок. Важно получить разрешение на их применение через уполномоченный участок. Струя пены должна быть направлена напрямую в очаг возгорания, а не на участки распространения пламени. Если обесточить сеть невозможно, то стоит использовать огнетушитель с буквенной пометкой «Е» на корпусе. Уровень напряжения бытовой сети не превышает 220-280 Вольт, поэтому при образовании возгорания стоит использовать огнетушители порошкового или углекислотного типа. Они подходят для локализации пламени на установках, подключённых к электрическому питанию. В случае своевременного отключения прибора от напряжения стоит использовать подручные средства.

Где приобрести огнетушитель для тушения электрических установок?

Важно знать, какие огнетушители применяются в электроустановках, поэтому для консультации стоит обратиться к представителям компании НАИС. Предкприятие занимается прямыми поставками пожарного оборудования и предлагает разумные условия при заказе продукции напрямую от производителя. Такой подход исключает дополнительные наценки. Автор статьи: ЧП "НАИС-Н"