Основные причины пожаров

Пожар является одним из самых тяжелейших бедствий на земле. Огонь, вырвавшийся из-под контроля человека, уничтожает все на своем пути. Мало шансов уцелеть у людей и животных попавших в эпицентр пожара. Как они возникают, что или кто бывает их причиной? Попробуем разобраться.

Причины возникновения пожаров в помещениях

основные причины пожаров

Причины возникновения пожара связанные с деятельностью человека:

  • по статистике основные причины пожара в жилых помещениях курение. Забытая сигарета, брошенная спичка.
  • приготовление пищи на огне. Разведение костра, шашлыки. Неправильное использование газовых плит.
  • бытовое разгильдяйство. Накрытие электрических приборов бумагой или материей, установка приборов рядом с легко загорающимися предметами.
  • в домах к пожару приводит неправильное устройство печей, бездарно сделанная электропроводка.
  • нарушение инструкций при использовании электрооборудования, работа с неисправной техникой.
  • детские шалости с огнем.
  • криминальные причины пожара (поджог).

Пожары на открытых пространствах

В природе основные причины пожара природные явления или человеческий фактор. Под природными явлениями понимаются сильные грозы или самовозгорание торфянников. Пожары в степи распространяются с удивительной скоростью. Такие пожары возникают чаще всего из-за людей. Те же окурки, сигареты, брошенный костер приводят к огромным потерям и жертвам.

основные причины пожара

В лесах помимо вышеперечисленного происходит специальные поджоги с целью скрыть масштабную и незаконную вырубку лесов. Пожары в природе поддаются ликвидации с большим трудом. Используется большое количество техники и пожарных. Пожары могут длится по нескольку месяцев. Большое влияние оказывает и погода. Сухое и жаркое лето, пожары возникают чаще.

Пожары при проведении технологических и хозяйственных работ

В сфере строительства, производства крупные пожары не большая редкость. Тут основными факторами возникновения пожара являются пренебрежение безопасными условиями труда:

  1. проведение работ связанных с металлом (сварка, обработка, резка);
  2. работы с оборудованием находящимся в плохом состоянии (подверженным опасности замыкания электрики)
  3. опасное хранение на складах бензина и других быстровоспламеняющихся веществ.
причины пожара

Предупреждение пожаров

Современные технологии сделали большой шаг вперед по разработке новейших систем противодействия пожарам. Установка различных датчиков задымления, новейших пожарных сигнализаций стало необходимостью. Оптимальный набор пожарного оборудования предлагает компания НАИС, входящая в число лучших поставщиков средств по борьбе с пожарами.