Пожарная профилактика и ее задачи

Содержание статьи:

Пожарная профилактика – это обучение персонала или штата сотрудников любого предприятия, направление на предупреждение возникновения  пожаров. Если возгорания избежать не удалось, то обучение противопожарной защите предполагает, что люди будут знать комплекс необходимых действий при экстренной ситуации, и смогут минимизировать вред от огня, или самостоятельно устранить небольшие очаги.

пожарная профилактика

Противопожарная профилактика

Ранее задачи пожарной профилактики включали в себя лишь небольшой обучающий курс по технике безопасности. Сегодня список действий расширился: стал проводиться инструктаж сотрудников, которые работают непосредственно в здании:

  1. Обучение людей базовым правилам противопожарной безопасности ( информация о правильном хранении спичек и зажигалок, установке датчиков дыма).
  2. Свод правил по безопасной эксплуатации электроприборов (особенно обогревателей).
  3. Поставка оборудования для тушения локальных очагов – огнетушителей, отвечающих всем современным стандартам качества.
  4. Пожарный надзор: осуществляется государством для того, чтобы выявить нарушения противопожарной безопасности в строениях и устранить их.

Все, что нужно знать про первичные средства пожаротушения в нашем обзоре


Меры пожарной профилактики

Пожарно-профилактические мероприятия – это комплекс действий, который позволяет избежать возгорания при производстве. К таким мерам относятся:

  1. Использование в потенциально опасных видах производственных помещениях дымовой защиты.
  2. Полный запрет на применение легко воспламеняемых материалов для облицовки путей эвакуации. (черных выходов, запасных лестниц).
  3. Использования специальных пожарных преград и клапанов, которые будут препятствовать распространению огня в смежные комнаты.
  4. Вынос опасной техники на открытые площадки, либо возможность изолировать ее внутри здания.
  5. Включение в работу автоматизированных противопожарных систем, которые будут регулярно проверяться на исправность.
  6. Выявление степени пожарной опасности всех материалов, используемых в ходе производства.
  7. Включение в работу негорючих средств для очистки и полировки агрегатов.
задачи пожарной профилактики

Статистика неумолима: 60% от всех пожаров на предприятиях и производствах случаются по вине халатных сотрудников, пренебрегающих элементарными мерами пожарной профилактики, которые совсем нетрудно соблюдать. Те же организации, где для борьбы с пожарами ведется грамотная подготовка персонала, в плане статистики пожаров всегда более благополучны.


Про основные причины пожаров можно узнать из статьи на нашем сайте


Противопожарный режим на предприятиях

Противопожарный режим – это совокупность всех действий и правил ПБ, которые начинают действовать на всей территории предприятия и исполняются неукоснительно каждым человеком. Сотрудник будет иметь допуск к рабочему месту только в случае успешно пройденного обучения по основам ПБ:

  • инструкции по ПБ,
  • знание технических характеристик материалов и степени их горючести,
  • степень пожарной опасности производственной техники, оборудования, рабочих процессов,
  • умение пользоваться средствами для тушения,
  • последовательность действий в случае возникновения пожара.

Инструктаж проводится в специальной комнате, где имеются все необходимые пособия и наглядные материалы. Компания НАИС предлагает полный перечень противопожарного оборудования, как для крупных производственных организаций, так и для небольших помещений: магазинов, офисов. НАИС – надежный поставщик огнетушителей и других противопожарных средств, который зарекомендовал себя, как лидер на рынке пожарной безопасности. Автор статьи: ЧП "НАИС-Н"