Правила установки пожарных кранов

Необходимо знать, что установка пожарных кранов осуществляется с учетом определенных правил. При монтаже необходимо учитывать радиус действия устройства, требования ГОСТ 51844 и многие другие факторы.

☢ Высота установки пожарного крана ☢

Подключать устройство необходимо к системе внутреннего водопровода. Стандартами определено, что устанавливаться пожарный кран должен на высоту не превышающую 1,35 м. от плоскости пола. При возникновении необходимости установки второго спаренного крана высота монтажа понижается до 1м. По итогу работ расстояние между двумя кранами будет составлять 35 см.
высота установки пожарного крана
Правила установки пожарных кранов разрешают допускать некоторую погрешность, ведь не всегда можно абсолютно точно выполнить требования стандартов. Допустимая погрешность составляет 15 см. Расстояние определяется от плоскости пола до середины диаметра отводящей трубы.

☢ Правильный выбор расположения ☢

Размещение пожарных кранов в здании осуществляется в общедоступных отапливаемых местах:
  • площадках лестниц;
  • коридорах, вестибюлях;
  • других частях зданий.
В технических зонах помещений - чердаках, подвалах данный элемент устанавливаются только в том случае, если в них расположены сгораемые материалы.
Расположение пожарного крана должно быть удобным, предоставлять возможность осмотра содержимого, проведения испытаний на водоотдачу, осуществления ремонтных работ. Никакие посторонние элементы не должны препятствовать свободно достать рукав из кассеты и направить его в нужную сторону. Место расположения устройства обязательно указывается на плане эвакуации. При выборе места необходимо учитывать, что выпущенные из двух соседних кранов струи должны соединяться в самой дальней точке доступа.
правила установки пожарных кранов

☢ Правила выбора и монтаж ☢

На выбор пожарного крана в существенной мере влияет расположение водопроводной трубы. Можно остановит выбор на прямом варианте устройства или воспользоваться угловой моделью с углом 90 ° или 125 °. Монтажные работы проводятся в несколько этапов:
  • промывка трубы;
  • сварка элементов;
  • навинчивание вентиля
  • присоединение головки;
  • соединение шланга и ствола.
Установка оборудования должна быть произведена так, чтобы маховик на вентиле был направлен в сторону, а не вниз. После выполнения монтажа необходимо протестировать работу пожарного крана, проверить на водоотдачу. Правильная установка является гарантией долгосрочной работы оборудования. Не стоит устанавливать пожарные краны самостоятельно. Доверьте выполнение монтажных работ специалистам. Компания НАИС предлагает потребителю широкий выбор пожарного оборудования, производит его доставку и качественно выполняет все монтажные работы.