Тушение пожаров на промышленных объектах

Содержание статьи:

Большинство зданий промышленного предназначения – это одноэтажные многопролетные корпусные строения с верхней подсветкой рабочей зоны. Они отличаются внутренними водостоками и пристройками бытового плана. Постройка и реконструкционные действия в отношении данных промышленных структур, и освоение значительных производственных ресурсов и площадей, во много раз увеличивают вероятность возникновения пожарных ситуаций и больших возгораний.

Что необходимо для борьбы с пожарами на промышленных объектах

особенности тушения пожаров на промышленных объектах

  Известно, что тушение пожаров на промышленных объектах будет максимально эффективным только в том случае, когда будет заблаговременно:

  • проанализировано;
  • изучено;
  • оснащено объект, всем необходимым для ликвидации, и предотвращения форс-мажорных моментов на производстве.

Выбирая огнетушащие средства и скорости их подачи РТП, всегда надо учитывать количество и свойства хранящихся веществ и материалов, а также все важные способы их сбережения и много других важных моментов и параметров.

Действие личного состава при пожаре на промышленном объекте

При развивающемся пожаре внутри цеха, необходимы стволы с большим расходом смеси, которые следует направить сразу в несколько направлениях. Это делается для охлаждения:

  1. несущих систем покрытия;
  2. колон так называемого нижнего пояса;
  3. панелей стеновых и кровельных конструкций.

Это также необходимо для своевременного тушения очагов возгорания и защиты всех материальных ценностей предприятия.


Про тушение пожаров на транспорте читайте в нашем обзоре


На покрытии здания прежде всего следует подать водяные системы для тушения возгорания, и предотвращения распространения огненной стихии. Далее следует:

  1. вскрыть кровельные конструкции, чтобы отвести дым с помещения, и снизить образовавшийся внутри высокий температурный режим;
  2. создать проемы в утеплительной системе;
  3. применить светоаэрационные фонари, а также каналы вентиляции, в качестве исходных позиций для тушения огня.

Действие на стеновых панелях снаружи промышленного объекта

Ведется подача стволов с большим расходом смеси для охлаждения и тушения стен вне помещения цеха. Далее применяются следующие операции:

  1. вскрываются конструкции;
  2. создаются специальные разрывы;
  3. учитывается возможность перехода огня сквозь пояса в так называемых отражающих конструкциях, и перегородках.

После чего личный состав обязан проверить наличие в кровельных и стеновых панелях скрытых очагов горения. Для этого следует использовать такие приборы, как телевизоры. Если такие отсутствуют, то следует произвести вскрытие и прощупывание.

Особенности борьбы с дымом на предприятиях

В зависимости от мест возгорания и вида горящих материалов применяются стволы по типам. Они могут быть лафетными, «А», и «Б». их число может определятся в зависимости от интенсивности подачи смеси. Число ГПС может определятся по объему помещения с учетом покрытия горения пеной с расчетом не менее 0,5 м.

тушение пожаров на промышленных объектах

Для борьбы с дымом актуальны такие методы:

  • открытие дверей и окон;
  • открытие дымовых люков;
  • пробивание специальных отверстий в конструкциях.
  • так же следует отключить все вентиляционные системы, и дымососы.

Где приобрести качественное оборудование

Учитывая все особенности тушения пожаров на промышленных объектах, необходимо отметить что без качественного современного оборудования и технологий, тут не обойтись. Надежным поставщиком пожарного оборудования на сегодня, считается компания НАИС, основная деятельность которой – комплектация различных объектов качественными противопожарными системами и оборудованием. Вся предлагаемая продукция имеет необходимую документацию и паспорта. Поставки оборудования такого плана производится в минимально короткие сроки в соответствии с подписанным с заказчиком договором. Качество продукции – гарантировано! Автор статьи: ЧП "НАИС-Н"