Установка пожарных шкафов - требования и правила

Правилами пожарной безопасности предусмотрена необходимость установки средств тушения пожаров в сооружениях любого типа. Средства тушения должны располагаться в специальных шкафах. Ответственность за их отсутствие на объекте возлагается на руководителя. установка пожарного шкафа

В конструкциях может располагаться не только пожарное оборудование, но и сигнализационные кнопки. Если внутри конструкции имеется много свободного места, в ней можно расположить средства защиты: противогазы, маски. В здании должно находиться не менее одного противопожарного шкафа. Его конструкция должна предоставлять возможность, в случае необходимости, быстрого и беспрепятственного доступа к находящемуся в нем оборудованию.

Разновидности пожарных шкафов

По способу установки устройства подразделяется тся на:

  • навесные;
  • встроенные;
  • приставные.

Навесные модели наиболее востребованы. Изготавливаются они из цельных листов металла. Обустроены одним или двумя отделениями. Навесные устройства имеют небольшие размеры, благодаря чему могут быть размещены практически в любом помещении. Небольшие размеры делают их не очень вместительными. Устройства не предназначены для размещения громоздкого и тяжелого оборудования. Их применяют для размещения разных видов огнетушителей и пожарного крана. требования к пожарным шкафам Приставные модели массивны и значительно вместительнее. Их устраивают у стены. Им не нужна дополнительная опора. Можно приобрести многомодульную конструкцию. Главное, правильно выбрать место для их расположения. Они не должны загромождать пути эвакуации. Отличный вариант - разместить конструкцию в нише. Приставная модель может быть несколько глубже навесной или встроенной Встроенные модели универсальны. Они могут быть встроены в стену, размещены в специальной нише или установлены у стены.

Общие требования к пожарным шкафам

  • их конструкция должна обеспечивать естественную вентиляцию;
  • размеры не должны загромождать проход;
  • должна быть предусмотрена возможность их крепления к плоскости строительной конструкции;
  • наличие несложного устройства запирания;
  • максимальная глубина не должна превышать 300 мм;
  • вес не должен превышать установленные для каждого вида нормы.

Некоторые конструкции имеют стеклянные панели, что позволяет осуществлять обзор их содержимого. Шкафы изготавливаются из стального листа или пластика, устойчивых к огню. Окрашивают их в белый и красный цвет. У них отсутствует задняя стенка, так как за ними всегда находится опорная плоскость.

Установка пожарных шкафов - требования пожарной безопасности

Существуют определенные правила установки пожарных шкафов. Конструкции должны присутствовать на всех общественных и производственных объектах. Во многоэтажных сооружениях они обязательно устанавливаются на каждом этаже. Устройства должны содержаться в постоянной готовности. установка пожарных шкафов требования Установка пожарного шкафа должна быть выполнена в соответствии с определенными требованиями, напомним некоторые из них:

  • к устройствам должен быть предоставлен свободный доступ;
  • располагаться они должны в сооружениях имеющих внутренний водопровод;
  • влажность воздуха в местах их расположения не должна превышать 95%;
  • помещения в которых располагаются шкафы должны иметь определенный температурный режим, температура не должна опускаться ниже 5 градусов тепла и подниматься выше 45 градусов.

Пожарные шкафы, требования к установке которых соблюдены, надежно защищают сооружения от пожара. Компания "НАИС" предлагает потребителю широкий выбор конструкций. Производим поставку по доступным ценам.