Чем тушить нефтепродукты

Безопасное тушение нефтепродуктов в резервуарах - одна из сложных задач. Основные причины пожара это непотушенные спички/сигаретные окурки, искры, случайное короткое замыкание. Запрещается использовать воду (струйно) при нахождении нефти в емкости. Вода плотнее нефтепродуктов и прочих производных, поэтому попросту опускается вниз. Поражённый возгоранием продукт поднимается на поверхность, значительно увеличивая очаг возгорания.

чем тушить нефтепродукты

Чем эффективнее тушить нефтепродукты?

Мероприятия по локализации огня необходимо начать в течение 1 часа после возгорания. Далее температура совпадёт с точкой кипения воды и раскалённые частицы нефти начнут «выстреливать» в сторону, увеличивая тем самым возможность возникновения взрыва.


Про тушение пожаров в холодильных установках читайте в нашем обзоре


При небольшой площади поражения применяется порошковый огнетушитель. Вода допустима, но только в виде распылителя. На умеренных пространствах эффективно механическое тушение. В этом случае очаг накрывается плотной тканью для локализации доступа кислорода к очагу.

Особенности мероприятий по тушению нефти на поверхности воды

Тушение нефтепродуктов в резервуарах начинается с охлаждения при помощи воды (с подветренной стороны) во избежание взрыва паров и воздуха. Для данной процедуры применяются аварийные лафетные стволы. Сложнее всего локализовать огонь низкоуровнего продукта под плавучей крышей. Железобетонные резервуары подлежат разрушению и сильному нагреву.

Основные рекомендации по тушению нефтепродуктов

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать для данных мероприятий воздушно-механическую пену средней/низкой кратности. С ее помощью выполняется изоляция основного продукта горения от пламени. Скорость испарения снижается вместе с концентрация опасных паров. Горячие поверхности и огонь разрушают действие пены. Специалисту разумно применить ряд манипуляций по накоплению пенного слоя:

  • создание экрана между горящей поверхностью и тепловым потоком;
  • сокращение уровня парообразования;
  • использование нескольких слоев пены для снижения общей мощности горения.

Раствор на пенной основе охлаждает горящий продукт, выравнивает температуру внутри поражённого резервуара.


Про первичные средства пожаротушения можно узнать из нашей статьи


Использование пены с малой кратностью эффективно при послойном тушении пожаров на различных крупных предприятиях, где есть риск быстрого распространения пламени. 

тушение нефтепродуктов

Порошки активно применяются в следующих случаях:

  • область обвалования;
  • место под резервуаром, при возникновении огня между самими сваями;
  • на месте фланцевых соединений и задвижках;
  • между плавучей крышкой и стеной.

Современные составы помогают ингибировать пламя, но не охлаждают сам источник. Чаще всего Специалисты совмещают пену с методом взрыва. Способ проявляет свою эффективность, если произошло большое возгорание. При помощи методики можно избавиться от вторичного воспламенения нефтепродуктов. Автор статьи: ЧП "НАИС-Н"