Что можно тушить углекислотным огнетушителем

Углекислотный огнетушитель считается одним из самых популярных противопожарных оборудований, так как прост в использовании и для его эксплуатации не нужны особые навыки.

Углекислотный огнетушитель - что можно им тушить

При помощи углекислотных огнетушителей тушат пожары, в процессе горения которых присутствует кислород. Возможно применение таких огнетушителей при воспламенении в электроустановках под напряжением до 1000 В, а также при его отсутствии. Хорошо подойдет данный вид огнетушителей для ситуаций, в которых по некоторым причинам нельзя использовать воду.

что можно тушить углекислотным огнетушителем

Что можно тушить углекислотным огнетушителем:

  1. транспортные средства (железнодорожные и электрифицированные);
  2. электрооборудование (производственное и бытовое);
  3. музеи, архивы, картинные галереи;
  4. вычислительные центры;
  5. горючие жидкости (краска, бензин);
  6. горючие газы;
  7. жиры и масла;
  8. прочие горящие материалы с участием кислорода.

К тому же, рекомендуется к тушению возгораний и в жилом секторе, хотя используется там крайне редко. Говоря про огнетушитель углекислотный и что можно тушить с его помощью, стоит заметить, что для того, чтоб потушить возгорания без участия кислорода, он не подойдёт (это могут быть возгорания таких элементов как натрий, калий, сплавов магния, алюминия и прочих материалов, которые могут тлеть внутри собственного объёма).


Что можно тушить порошковым огнетушителем читайте в нашем материале


Поскольку устранение возгораний углекислотными огнетушителями не вызывает загрязнение техники (к примеру компьютеров) их обычно используют в офисах, производственных помещениях и тех учреждениях. Также такие огнетушители, как и прочие средства пожаротушения необходимо располагать в месте свободного доступа.

Особенности использования

Основной принцип благодаря которому работают углекислотные огнетушители – мгновенное расширение объема газа с интенсивным поглощением теплоты. Подобный метод применяется в морозильных конструкциях. Данный процесс вызывает возникновение снега на раструбе. Поэтому их и изготавливают из металла. Как активировать:

  1. для начала нужно проверить величину давления внутри корпуса;
  2. разместить огнетушитель с наветренной стороны касаемо предмета возгорания;
  3. вырвать опломбированную чеку;
  4. обратить раструб на очаг пожара (касаться раструба строго запрещено, потому что его температура понижается вплоть до 70 градусов, вследствие чего можно получить ожог);
  5. нажать на рычаг пуска;
  6. распылить углекислоту с использованием пистолета на шланге.
углекислотный огнетушитель что можно тушить

После применения углекислотного огнетушителя стоит проветрить помещение, т.к. углекислота в больших объемах может привести к отравлению.


Какой огнетушитель лучше для авто узнайте из нашего обзора


Запрещается:

  1. тушение пожара электроприборов под напряжением выше 10 кВ;
  2. установка углекислотных огнетушителей в местах попадания солнечных лучей;
  3. использование огнетушителя при наличии вмятин, трещин или вздутий;
  4. размещение рядом с отопительными аппаратами;
  5. направление струи в людей, находящихся близко;

Углекислотные огнетушители бывают переносные (от 1 до 10 кг) и передвижные (25 и 80 кг). Компания НАИС, являясь надежным поставщиком, всегда может предоставить углекислотные огнетушители всех типов и в любом количестве, а также качественное пожарное оборудование высокой прочности, соответствующее общепринятым нормам.