Какой огнетушитель лучше для авто

Содержание статьи:

Любой автомобилист прекрасно знает, что в каждом транспортном средстве обязательно должен быть огнетушитель. На практике же весьма нередко выявляется неприятный факт — мало кто из автолюбителей вообще в курсе какой огнетушитель лучше для авто, какими характеристиками он должен обладать, какой его принцип действия и срок годности. Подобная безответственность в отношении своей безопасности вытекает скорее всего из простой человеческой убежденности: "со мной никогда не может произойти ничего плохого!" Но как бы это банально не звучало, все люди находятся во власти случайностей и когда случается что-то нехорошее — пожар в автомобиле, например, большинство из них оказываются неподготовленными к последствиям.

Какой все таки огнетушитель выбрать для машины

Чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от пожара в авто, нужно знать ответ на простой вопрос: какой огнетушитель для авто подойдет лучше всего. Понимать какой огнетушитель лучше для машины, нужно осознавать, что огнетушитель это совсем не деталь декора и не предмет, который показывают полицейскому по его требованию, чтобы тот не дай Бог не выписал штраф. Прежде всего огнетушитель — это атрибут безопасности автолюбителя, причем весьма необходимый.

какой огнетушитель лучше для авто

Чтобы разобраться какой огнетушитель лучше для машины, нужно хотя-бы поверхностно знать их типы и перечень характеристик. Типы огнетушителей:

  • водные;
  • водопенные;
  • водопенные аэрозольные;
  • углекислотные;
  • порошковые.

Какие бывают огнетушители читайте в нашем обзоре


Какой огнетушитель нужен для автомобиля

Судя по вышеупомянутому списку становится понятно — огнетушители бывают очень разными из чего вытекает вполне логическое умозаключение, что они между собой существенно отличаются как принципом работы, так и способностью тушить разные типы пожаров (А, В, С, D, Е). Поэтому, покупая огнетушитель, нужно обязательно смотреть на его маркировку. Зачем? Чтобы понимать какие пожары он способен потушить, как он работает, какие могут быть последствия при неправильном использовании. Наиболее универсальными в этом плане два вида огнетушителей — углекислотные и порошковые.

Порошковый огнетушитель для легкового автомобиля

Порошковый огнетушитель (ОП) способен тушить пожары почти всех типов (АВСD, ABCE). Принцип действия — ликвидация очага возгорания за счет образования в месте воздействия плотной пенной шапки, перекрывающей доступ кислорода. Продолжительность действия — до 20 секунд. Срок годности - 4-10 лет. Продолжительность срока годности может колебаться в зависимости от производителя и наполнения.

Углекислотный огнетушитель в машину

Углекислотный огнетушитель (ОУ) тушит пожары в авто за счет быстрого понижения температуры в зоне горения. Принцип работы — переход содержимого баллона (двуокись углерода) из жидкого состояния в твердое (снегообразование). Продолжительность действия — до 20 секунд. Срок годности — от 10 до 15 лет.

огнетушитель для легкового автомобиля

Компания НАИС-Н — надежный поставщик пожарного оборудования. Она хорошо зарекомендовала себя на рынке, имеет много благодарных клиентов и положительных отзывов. Здесь вы можете приобрести все, что может понадобиться для пожаротушения, в том числе огнетушители для легковых автомобилей. Компания НАИС-Н предоставляет гарантию на огнетушители для автомобилей, как и на все пожарное оборудовние. Для постоянных клиентов в компании действую приятные бонусы и скидки. Ваша пожарная безопасность - это наша забота. Автор статьи: ЧП "НАИС-Н"