Какой огнетушитель выбрать для офиса

Закон требует, чтобы в любом офисе присутствовали средства пожаротушения. Причем наличие огнетушителей – обязательное условие для безопасной работы сотрудников в офисном помещении. Остается выяснить, какой огнетушитель выбрать для офиса, сколько этих средств пожаротушения должно находиться в здании.

Ориентировочный расчет

какой огнетушитель выбрать для офиса
  1. Первое условие - на каждые 25 м кв. площади должно быть не менее 1 кг тушащего вещества.
  2. Второе условие - на каждом этаже здания офисного типа следует установить 2 баллона, не менее. Они могут быть: переносные и передвижные.
  3. Третье условие - важно определить категорию здания. На территории, что занимает бюро, обычно имеются электроника, горючие материалы. Так что офис можно отнести по степени пожароопасности к категории "В".

    К сведению: Категория "Д" – самая низкая пожароопасность, категория "А" – наиболее высокая.


  4. Четвертое условие - имеет значение планировка здания. Нужно учитывать дистанцию от прибора до предположительного очага возгорания. В офисе обозначенный показатель – 3 м.

Выбор огнетушителя для офиса

Чтобы безошибочно выбрать огнетушитель для офиса, нужно прежде определить класс предполагаемого возгорания. Выделяют 5 разновидностей возгораний, что напрямую зависят от присутствующих материалов. Класс "А". В помещении присутствуют пожароопасные вещества. Они твердые, склонны тлеть. Класс "В". В офисе имеются:

  • горючие жидкости (обычно лаки, краски, растворители, нефтепродукты, аэрозоли);
  • плавящиеся материалы (основная опасность от пластика, пластмассы).

Класс "С". Опасность представляют системы, подающие газ для обычных (бытовых) нужд. Класс "D". На территории имеются сплавы и металлы. Хотя сами металлы обычно не горят, но искры от них могут воспламенить некоторые газы и жидкости. К тому же металлический порошок легко воспламеняется при высокотемпературном режиме. Класс "Е". Установлены системы, подключенные к источнику электроэнергии.


На заметку: Офисные здания принято относить к классам "Е" и "В". Значит, необходимо купить в офис огнетушитель или углекислотный (ОУ), или порошковый (ОП).


Правила хранения огнетушителей

какие огнетушители должны быть в офисе
  1. Место для хранения баллона следует выбирать темное, чтобы не попадали лучи солнца.
  2. Баллон должен быть целым. Запрещается:
  • бить по корпусу;
  • царапать;
  • наносить прочие повреждения.
  1. Запрещается устанавливать прибор вблизи отопительного устройства.
  1. Приборы ОУ и ОП должны пребывать в условиях, где температура не ниже -40 ℃, не выше +50 ℃.
  1. Допускается использовать огнетушитель единожды. После этого огнетушитель перезаряжается. На его место устанавливается временный прибор.
  1. На каждом баллоне должна присутствовать нумерация.
  1. Баллон следует осматривать в периодичности, предусмотренной правилами пожарной безопасности. Результаты фиксируют в специально предназначенном для этого журнале.

Из нашего обзора можно узнать какие бывают огнетушители


Чтобы своевременно потушить пожар в помещении бюро, руководству фирмы следует заблаговременно приобрести пожарное оборудование, которое в свою очередь поставляет компания НАИС. Специалисты этой организации помогут разобраться, какие огнетушители должны быть в офисе. Тогда организаторам бизнеса, руководителям учреждений не придется тревожиться за сохранность объекта и безопасность сотрудников. А также не возникнет надобность отвечать по ст. 175 КоАП Украины за отсутствие средств пожаротушения. Автор статьи: ЧП "НАИС-Н"