Требования пожарной безопасности к помещениям

Содержание статьи:

Возгорание в помещении может быть вызвано неосторожным обращением с электрическими приборами или с огнём. Для того, чтобы не случилось беды, надо соблюдать требования пожарной безопасности к помещениям. Самые элементарные правила пожарной безопасности в помещении:

  • не выбрасывать в мусорное ведро горячие спички, окурки или тлеющую бумагу;
  • избегать курения в подвалах, сараях, кладовых или в постели;
  • не пользоваться огнём в помещениях, где присутствуют материалы, способные быстро воспламениться.

Исключить опасность возгорания

Итак, перечислим опасные факторы:

  1. наличие пламени, искр или теплового потока;
  2. высокая температура окружающей среды;
  3. предельная концентрация продуктов горения.
требования пожарной безопасности к помещениям

Пожарная безопасность в помещении должна обеспечиваться не только мерами профилактики, но и активной защитой. К сведению граждан: все объекты классифицируются по признаку пожарной и взрывопожарной опасности. В этой связи различают следующие категории помещений: А, Б, В, Г, Д. Меры противопожарной защиты снижают или полностью исключают вероятность горения или повреждения огнем легко воспламеняющихся материалов и объектов, которые построены с их использованием.


Читайте какие бывают огнетушители в нашем обзоре


Во избежание короткого замыкания, изолируется электропроводка. Кабели прокладываются исключительно по негорючим основаниям, устанавливаются автоматические предохранители и УЗО, а розетки изолируются от влаги.

Решения для пожарной безопасности в помещениях

Все места массового скопления людей (административные здания и так далее) должны иметь систему противопожарной безопасности. Вопрос об установке водяного пожаротушения, способной работать в автоматическом режиме, имеет первостепенное значение. Если вдруг отсутствует электроэнергия, то ее насосы запускаются с помощью дизельного привода, что в условиях пожара спасает ситуацию (двигатель, стоящий в режиме резервирования, включается автоматически).

пожарная безопасность в помещении

Важен еще один вопрос в системе пожаротушения. Пожарные насосные агрегаты в обычной жизни чаще всего простаивают. После длительного простоя всегда должен быть обеспечен запуск насосов. Станция для тушения пожара укрепляется на очень прочной несущей раме и управляется специальной системой. От конструкции установки будет зависеть следующее: ручным, автоматическим или дистанционным способом осуществляется управление. В «мирных» целях такие насосные станции применяются повсеместно. Они участвуют в водоснабжении. Могут повысить давление воды в трубах, проводят водоочистку, водоподготовку. Если неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в помещении, то и беды не случится. Компанией НАИС реализуется профессиональное пожарное оборудование с сертификацией соответствия. Менеджеры компанию всегда проконсультируют по поводу правильного подбора нужного оборудования и подберут оптимальный вариант. Автор статьи: ЧП "НАИС-Н"