Газовое пожаротушение

Это подавление процесса горения с помощью определенных видов газов: инертных газов, окиси углерода либо хладонов. Последние распадаются в области горения, разбавляя кислород, и таким образом влияют на сам процесс горения, подавляя его. Это так называемый принцип атмосфероразбавления, когда концентрация кислорода, при котором происходит воспламенение, резко снижается и падает ниже 12%, при которых горение становится невозможным.

Что тушат газом

Представим себе ситуацию: из-за замыкания загорается серверная в крупной организации, где хранится весь «мозг»предприятия - компьютерное сетевое оборудование, источники бесперебойного питания, системы видеонаблюдения и всё прочее, без чего не может функционировать ни один офис.

газовое пожаротушение

  Содержимое серверной комнаты имеет стоимость миллионы рублей(в крупных фирмах могут быть и десятки миллионов), а его функционал неоценим. Чем можно потушить разгорающийся пожар так, чтобы максимально оставить в живых имущество, без которого «накроется» работа всего предприятия? Ответ прост: устройствами газового тушения пожара. Применяются такие устройства уже не один десяток лет, и в качестве тушения пожара это весьма эффективный вариант для небольших герметичных помещений. Имущество остаётся целым и невредимым. Не требуется проводить сложную уборку после тушения огня, достаточно проветрить или провентилировать место пожара. Газ летуч и проникает во все отдаленные места, устраняя пожар быстро и без лишнего ущерба.


Что нельзя делать при пожаре узнайте из нашего подробного обзора


Для этого используются либо модульные установки небольших размеров, которые располагают прямо внутри помещений. Весомый минус это цена. Устройства газового тушения стоят дорого, поэтому их применяют только в помещениях, представляющих особенную ценность:

  • музеях,
  • картинных галереях с многомиллионными экспонатами,
  • библиотеках с редкими книгами,
  • серверных.

Тушение газом

Газ одного вида или смесь нескольких газов подаётся под напором в зону горения из газовых установок, вытесняя собой кислород, пока его концентрация не будет меньше 12%, ниже которых прекращается сам процесс горения. Это газы сжиженные (хладоны, шестифтористая сера) или сжатые (азот, аргон). Газ под давлением может попасть во все места, даже самые труднодоступные, и поэтому такой способ тушения является эффективным при тушении пожаров самых разных классов опасности - от А до Е. Это обусловлено высокой скоростью подавления огня.

Особой токсичности газы, применяемые для тушения, собой не представляют, не разрушают озоновый слой, но тем не менее из помещения нужно эвакуировать людей, прежде чем применять его. Такая обязанность прописана в действующем законодательстве.


Важно знать чем тушить масло, о чем можно прочитать в нашей статье


Это практически идеальный способ для тушения пожара в небольших закрытых помещениях, так как газ не испортит вещи, не зальёт в отличие от воды электроприборы. Неэффективен он становится на больших открытых территориях, когда кислорода вокруг слишком много или если помещение негерметично. При больших объемах воздуха, естественно, этот метод становится не так хорош. Ещё один отрицательный момент-при обслуживании, монтаже и хранении таких систем нужно понимать вероятность опасности, которую создают сосуды, заполненные газом под давлением. В последнее время отмечается востребованность газового пожаротушения. Все больше таких установок появляется на складах, в музеях , серверных, местах хранения ценных документов. Автор статьи: ЧП "НАИС-Н" - магазин пожарного оборудования в Украине