Кошма противопожарная: назначение и применение

Противопожарное полотно кошма - простое, недорогое и результативное средство для тушения пожара. Предназначено для погашения небольших очагов возгорания. Используется многократно, пока ткань не будет повреждена.

Основные характеристики

Кошма противопожарная представляет собой отрезок ткани прямоугольной формы. Изготавливается из термостойкого материала толщиной 0,2 - 0,8 мм.,

кошма противопожарная

способного сохранять целостность при температуре +1400 градусов. Укладывается в специальные чехлы из которых, при необходимости, быстро извлекается наружу. На протяжении длительного времени сохраняет первоначальные характеристики. Не подвержена гниению, коррозии, что позволяет использовать ее в любых климатических условиях Кошма для тушения пожара характеризуется:

  • малой электропроводностью;
  • устойчивостью к высоким температурам;
  • прочностью;
  • невосприимчивостью к химическим веществам.

Изготавливаются одно- и двухсторонние полотна. Двухсторонние могут набрасываться на пламя любой стороной.

Виды и критерии выбора

Полотнище может содержать разные волокна:

  • базальтовые;
  • стеклянные;
  • асбестовые;
  • минеральные;
  • углеродные.

Вид материала определяет его устойчивость к огню. Наибольшей стойкостью отличаются асбестовая и кремнеземная ткани. Цифры в маркировке указывают температуру при которой изделие можно использовать в течении 300 с. Полотно ПП 1200, выполненное из кремнеземной ткани, имеет самую высокую огнестойкость.


Узнайте о том, что нельзя тушить водой из нашего обзора


При выборе необходимо учитывать характеристики и назначение помещений для защиты которых покупается покрывало. Для небольшого частного дома, автомобиля можно приобрести ПП 300/600. В помещениях, предназначенных для хранения легковоспламеняющихся веществ, должны находиться полотна ПП 1000/1200.

Как использовать противопожарное полотно

Противопожарное одеяло легко достается из чехла. При набрасывании на огонь располагается с наветренной стороны от очага возгорания. Если нет возможности прикрыть огонь, следует попробовать его сбить. При тушении одежды на человеке одеяло набрасывается сверху. Не нужно его прижимать, любое физическое воздействие усилит возможный ожог. Противопожарное покрывало используют не только для тушения огня, но и предотвращения возгорания легковоспламеняющихся предметов и веществ. Им можно защитить емкости с топливом и газом, электрооборудование, достаточно набросить материал поверх. С помощью покрывал тушат горючие жидкости, смазочные материалы, электроустановки, сооружают защитные завесы при проведении сварки.

противопожарное полотно

Противопожарная кошма не предназначена для тушения возгораний с участием веществ, имеющих в своем составе окислитель. Это пожары где горят радиоактивные вещества, металлы, газы. Кошму после использования нужно осмотреть, проверить целостность. При наличии разрывов, прожженных участков дальнейшее применение невозможно. Нельзя использовать изделие после тушения горючих масляных веществ. Они пропитывают ткань, делают ее легковоспламеняемой.


Что нельзя делать при пожаре - читайте в нашем обзоре


Полотно для тушения пожара ходит в перечень противопожарного инвентаря. Комплектует щиты, расположенные в помещениях. Обязательно должно находиться в машинах, специализирующихся на перевозке горючих веществ.

Размер противопожарного одеяла

Одеяла выпускаются разной длины и ширины, к их производству нет единых требований. Наиболее распространенный размер 1,5×2 м. Минимальный размер противопожарного полотна составляет 1×1м., предназначены они для помещений площадью до 4кв. м. Для защиты помещений в которых хранятся горючие вещества нужно приобретать полотна размером 2×1,5м. Размер противопожарного полотна выбирается исходя из площади помещения и его назначения. Автор статьи: ЧП «НАИС-Н»