Недостатки порошковых огнетушителей

Каждый тип огнетушителей предназначен для тушения возгораний в определенных условиях и устранения определенных классов пожара. Порошковые огнетушители – один из самых распространенных средств первичного пожаротушения. Внешне они схожи с углекислотными – имеют такой же баллон красного цвета с запорно-пусковым элементом. Воздействие на огонь в этом случае происходит с помощью специального порошка, который содержится в баллоне.

Недостатки порошковых огнетушителей

Такой тип огнетушителя может иметь разный объем и другие характеристики в зависимости от целей использования. Несмотря на универсальность и надежность, изделия имеют и отрицательные стороны. Поэтому перед покупкой рекомендуется узнать не только преимущества, но и недостатки порошковых огнетушителей, а также особенности их эксплуатации.


Какие бывают огнетушители узнайте из нашей обзорной статьи


Основные недостатки порошкового огнетушителя

Использование порошковых огнетушителей подразумевает ряд технических ограничений. Кроме того в сравнении с другими типами средств пожаротушения можно выделить несколько недостатков порошковых огнетушителей.

  1. Сложность тушения пожаров. При тушении образуется порошковое облако. В результате значительно уменьшается видимость места возгорания и эвакуационных путей. Кроме того выделяемые вещества негативно отражаются на дыхательных органах. В особенности это касается помещений небольших габаритов (менее 40м³).
  2. Отсутствие охлаждающего эффекта. Вероятность того, что потушенные материалы повторно загорятся – высокая. Они могут легко воспламениться от раскаленных поверхностей или оборудования, которые находятся в очаге возгорания.
  3. Затрудненное обращение с огнетушителем. Это объясняется большим реактивным движением устройства и низкой скоростью срабатывания (каждый раз после нажатия необходимо ждать минимум 6 секунд). Строго запрещено подходить к очагу возгорания при тушении ближе, чем на 3-4 метра. Тушение с малого расстояния чревато распространением горящих материалов струей вещества под большим напором. В этом случае площадь возгорания значительно увеличится.
  4. Высокое загрязнение порошком объекта тушения. Смесь веществ плотно покрывает поверхности и сложно удаляется. Этот фактор ограничивает область применения. Поэтому не рекомендуется использовать в местах, где есть риск повреждения ценностей.
  5. Строгое соблюдение условий хранения. Порошки, находящиеся в баллоне, обладают высокой дисперсностью. Если условия хранения не соблюдаются, со временем порошки могут слеживаться. Это приводит к снижению огнетушащей способности или полному выходу из строя. Поэтому в процессе хранения необходимо соблюдать строгий температурный режим, своевременно проверять и перезаряжать оборудование.
  6. Ограниченность использования. В процессе тушения могут возникнуть разряды статического электричества. Поэтому порошковые огнетушители не рассчитаны на тушение электрических установок с напряжением выше 1000В. Также они не используется для тушения щелочных, щелочноземельных и прочих материалов, которые могут воспламеняться без доступа к воздуху.

Как происходит утилизация огнетушителей читайте в нашем обзоре


Кроме того эксплуатация закачного ОП подразумевает определенные ограничения. В процессе использования необходимо следить, чтобы стрелка индикатора давления находилась в зеленом секторе шкалы. Это будет обозначать, что величина рабочего давления соответствует его установленному значению. Если стрелка индикатора будет находиться в красном секторе шкалы, значит давления в корпусе недостаточно. В этом случае использовать огнетушитель строго запрещено. Автор статьи: ЧП «НАИС-Н» — пожарное оборудование в Украине