Утилизация огнетушителей

Огнетушители относятся к категории пожарного оборудования, которое после истечение срока службы, необходимо утилизировать в соответствии с нормами законодательства. Это связано с содержанием большого числа токсичных веществ, они не должны попасть во внешнюю среду. Кроме того, баллоны под давлением при разборке становятся небезопасными и могут вызвать травмы.


Как пользоваться огнетушителем мы рассказываем в нашей статье


Средний период эксплуатации оборудования - около 8-10 лет, после этого необходима регенерационная обработка или профессиональная утилизация огнетушителя. Она проводится по регламенту, который излагается в Своде правил по эксплуатации. В соответствии с ним проходят организационные и технические мероприятия, которые обеспечивают безопасный процесс демонтажа оборудования.

утилизация огнетушителей

Списание огнетушителей

Утилизационные мероприятия начинаются с того, что устройство огнетушения списывается по регламенту. Списание огнетушителей проводится в рамках учета соответствующего оборудования с составлением документов, в которых указывается дефектация устройств, которые пришли в негодное состояние.Вслед за этим проводится переработка частей оборудования, причем она различается для разных видов устройств для тушения огня. Но существуют общие этапы работы для всех типов:
  • Сначала оценивают давление в колбе, чтобы избежать возможного локального взрыва.
  • Разбирает запорно-пусковой механизм, снимают сопло и шланг.
  • Вынимают внутренние элементов с соблюдением правил безопасности, поскольку в них содержатся экологически вредные вещества.
  • Корпус просверливают и разбирают на части для последующей переработки.
  • Все составляющие вывозят на переработку – металлические части, либо на специальный полигон для отходов.
По окончании утилизация огнетушителей фиксируется в специальном документе- Акте утилизации.

Причины списания огнетушителей

Ситуации , когда наступает момент необходимой утилизации, связаны не только с окончанием срока годности. Причины списания огнетушителей обусловлены следующими факторами:
  • Устройства тушения во время эксплуатации проходят периодическую перезарядку, которая установлена нормативно. В момент перезарядки проводится пожарное освидетельствование. Если этого не произошло, оборудование отправляется на утилизацию.
  • Другая возможная причина –повреждение корпуса. В этом случае также устройство списывается и идет на демонтаж.

Условия утилизации огнетушителей

Различные наполнители колб предопределяют разные варианты и способы утилизационных мероприятий.
  • Утилизация углекислотных огнетушителей, чья основная направленность – тушение электрооборудования, проводится по общей схеме, описанной выше. Особенности:
    • сброс давления на расстоянии не менее метра, так как уровень давления высок;
    • сбор остатков углекислоты в герметичную емкость Работы необходимо проводить в маске и перчатках из-за высокой токсичности материалов.
  • Утилизация порошковых огнетушителей проводится по схеме в строгом соответствии с техпаспортом устройства. Порошок собирается в прочный герметичный пакет. Далее он может применяться в качестве азотного удобрения, так как содержит значительное количество этого химического элемента. Особенность – баллон может быть использован вторично, например как ресивер воздушного компрессора.
списание огнетушителей
В устройстве, в котором используется принцип пенообразования, сначала проводят сброс давления и разгерметизацию. Водную смесь выливают в герметичную емкость, которую прочно закрывают. Баллон вычищают изнутри с применением преобразователя ржавчины.

Какие бывают огнетушители читайте в нашем обзоре


Сдать любой тип огнетушителя юридическим лицам можно в специализированную организацию, у которой есть лицензия на работу по утилизации подобных устройств. Для физических лиц ситуация иная – сдать огнетушитель можно в МЧС либо пожарную службу. Другой вариант - в специальные пункты приема металлолома, организации, занимающиеся поставкой газовых баллонов, компании по приему вторсырья.

Автор статьи: ЧП «НАИС-Н»