Проверка огнетушителей

Огнетушитель – это ключевой элемент системы пожаробезопасности на любом объекте. Частые случаи, когда в момент возникновения пожара, огнетушитель не срабатывает. Причина всему - поломка, неправильная установка. Это огромный минус, так как до момента приезда пожарных, огонь может быстро распространиться. Вот поэтому, проверка огнетушителей – это обязательный пункт, который необходимо соблюдать, как на рабочих объектах, так и в быту. Проверяется не только работоспособность устройства, но и его правильное расположение, надежность крепления и возможность свободного доступа к нему.


Какие бывают огнетушители читайте в нашем подробном обзоре


Периодичность проверки огнетушителей

Стоит отметить, что осмотр огнетушителей - это комплекс работ, который состоит из нескольких видов проверки: первичной, технической, а также включает капитальный осмотр каждые 5 лет. Первичная проверка выполняется перед введением огнетушителя в эксплуатацию первый раз и включает такие действия:

  • внешний осмотр устройства: оценивается нет ли на поверхности огнетушителя сколов, царапин, вмятин, других механических повреждений. Проверяется исправность индикатора давления, как опломбировано предохранительное устройство;
  • проверка комплектации: наличие паспорта, инструкции;
  • анализ места установки.
Проверка огнетушителей

Дополнительно измеряется масса огнетушителя и огнетушащего вещества, проверяется состояние гибкого шланга и распылителя, ходовой части. Все результаты выполненной проверки заносятся в техпаспорт. К тому же, устройству присваивается порядковый номер. При дальнейшей эксплуатации периодичность проверки огнетушителей не реже одного раза в месяц. При данном осмотре проверяется:

  • соответствие заводского номера и наличие паспорта на огнетушитель;
  • дата проведения техобслуживания;
  • наличие целостности пломбы, устройства блокировки, внешних повреждений.

При этом периодичность осмотра огнетушителей может изменяться, исходя из воздействия внешних факторов. Падение, механический удар, царапины – все это является поводом для проверки устройства.

Перезарядка огнетушителя: когда выполняется

В зависимости от содержимого внутри, принято выделять несколько сроков перезагрузки огнетушителя. И так это:

  • вода или вода с добавками, пена: не реже одного раза в год;
  • порошок, хладон, углекислота: один раз в 5 лет.

В тоже время все переносные или передвижные огнетушители с зарядом порошка, хладона и углекислоты подлежать ежегодной проверке.

Перезарядка огнетушителя

Капитальная проверка огнетушителя

Когда речь идет о капитальном осмотре, то период проверки огнетушителей составляет каждые 5 лет. Во время такой проверки каждое устройство полностью разряжается, а его корпус тщательно очищается от остатков ОТВ. Дополнительно выполняется гидравлическое испытание, чтобы оценить такие показатели, как прочность и герметичность корпуса, надежность шланга и запорного устройств. В случае обнаружения сильных повреждений или следов от коррозии, или после окончания гарантийного срока хранения, устройство подлежит полной замене.


Как пользоваться огнетушителем можно узнать из нашего обзора


Таким образом, сроки проверки огнетушителей – это первичный визуальный осмотр, осмотр каждый месяц и каждые пять лет капитальный осмотр и проверка работоспособности. По вопросам приобретения огнетушителей обращайтесь в магазин пожарного оборудования НАИС-Н. Автор статьи: ЧП "НАИС-Н"