Современные средства и способы тушения пожаров

Для качественной и своевременной локализации неконтролируемых возгораний, применяются современные средства и способы пожаротушения. Они включают в себя множество разновидностей, выполняются как стационарными, так и мобильными, для транспортировки. Использование качественного пожарного оборудования позволяет справляться с возгораниями за короткий срок, предотвращая дальнейшее распространение огня. основные средства пожаротушения 

  Основные способы и средства пожаротушения можно разделить на несколько групп. Их классифицируют в зависимости от условий применения, эффективности, и способа использования. К ним относятся:

  • Разбрызгиватели, расположенные непосредственно в помещении, которые активируются специальными датчиками;
  • Огнетушители с различным наполнением, ручного и перевозимого типа;
  • Инвентарь для облегчения тушения пожара, который располагается в специальных щитах;
  • Пожарные краны, соединяющиеся с системой пожарного водопровода.
  • Специальная техника и транспорт, обслуживающиеся квалифицированными сотрудниками.

Стационарные методы локализации огня

Для обеспечения пожарной безопасности внутри крупных зданий или помещений, применяются стационарные способы и средства тушения пожаров. К ним относятся спринклеры и дренчерныеустановки, которые располагаются в комнатах, коридорах, лестничных проходах. В зависимости от способа активации данных средств, их можно разделить на два основных типа:

  • Автоматические – орошение воды включается за счёт электрического сигнала, поступающего с тепловых датчиков или датчиков дыма. Данные системы являются самыми надёжными, но отличаются дорогостоящей установкой.
  • Ручные – в этом случае подача воды осуществляется после действий человека. Здесь главную роль играет человеческий фактор, благодаря чему повышается общий риск и снижается эффективность системы.

способы и средства пожаротушения 

Первичные и мобильные виды

Основные способы тушения пожара на первоначальных стадиях, включают в себя ручной пожарный инвентарь и огнетушители. Инвентарь располагается в специальных закрытых щитах. В его комплектацию входят: ведра, лопаты совкового и штыкового типа, пожарные топоры, ломы, вилы, крюки. Также к данной группе относятся современные огнетушители, которые классифицируются в зависимости от принципа действия и наполнения на: порошковые, пенные, водяные, углекислотные, эмульсионные и другие. Сюда же можно отнести пожарные краны, расположенные непосредственно в помещениях. Они соединяются со специальным водопроводом, установленном в здании, и могут эффективно применяться во время тушения возгораний на одном этаже или в одной комнате. Транспортные средства для тушения пожара относятся к мобильному типу. Они включают в себя машины, самолёты, вертолёты, поезда и суда пожарного назначения.

Важность качественного огнетушащего оборудования

Гарантировать высокую безопасность и эффективность тушения возгорания, можно только используя качественные средства локализации огня. Компания НАИС имеет статус надёжного поставщика оборудования для пожаротушения, выполненного в соответствии с высокими стандартами качества.   основні засоби пожежогасіння 

Основні способи і засоби пожежогасіння можна розділити на кілька груп. Їх класифікують в залежності від умов застосування, ефективності, і способу використання. До них відносяться:

  • Розбризкувачі, розташовані безпосередньо в приміщенні, які активуються спеціальними датчиками;
  • Вогнегасники з різним наповненням, ручного і перевезеного типу;
  • Інвентар для полегшення гасіння пожежі, який розташовується в спеціальних щитах;
  • Пожежні крани, що з'єднуються з системою пожежного водопроводу.
  • Спеціальна техніка і транспорт, що обслуговуються кваліфікованими співробітниками.

Стандартні методи локалізації вогню

Для забезпечення пожежної безпеки всередині великих будівель або приміщень, застосовуються стаціонарні способи і засоби гасіння пожеж. До них відносяться спринклери і дренчерниеустановкі, які розташовуються в кімнатах, коридорах, сходових проходах. Залежно від способу активації даних коштів, їх можна розділити на два основних типи:

  • Автоматичні - зрошення води включається за рахунок електричного сигналу, що надходить з теплових датчиків або датчиків диму. Дані системи є найнадійнішими, але відрізняються дорогої установкою.
  • Ручні - в цьому випадку подача води здійснюється після дій людини. Тут головну роль відіграє людський фактор, завдяки чому підвищується загальний ризик і знижується ефективність системи.

способи і засоби пожежогасіння 

Первинні і мобільні види

Основні способи гасіння пожежі на початкових стадіях, включають в себе ручний пожежний інвентар і вогнегасники. Інвентар розташовується в спеціальних закритих щитах. У його комплектацію входять: відра, лопати совкового і штикового типу, пожежні сокири, ломи, вила, гаки. Також до цієї групи відносяться сучасні вогнегасники, які класифікуються в залежності від принципу дії і наповнення на: порошкові, пінні, водяні, вуглекислотні, емульсійні і інші. Сюди ж можна віднести пожежні крани, розташовані безпосередньо в приміщеннях. Вони з'єднуються зі спеціальним водопроводом, встановленому в приміщенні, і можуть ефективно застосовуватися під час гасіння загорянь на одному поверсі або в одній кімнаті. Транспортні засоби для гасіння пожежі відносяться до мобільного типу. Вони включають в себе машини, літаки, вертольоти, поїзди і суду пожежного призначення.

Важливість якісного обладнання для пожежогасіння

Гарантувати високу безпеку і ефективність гасіння загоряння, можна тільки використовуючи якісні засоби локалізації вогню. Компанія НАІС має статус надійного постачальника обладнання для пожежогасіння, виконаного відповідно до високих стандартів якості.  [:]