Тушение пожара пеной

Локализацию возгораний пеной считают самым действенным методом борьбы с открытым несанкционированным огнем. Средство эффективное и позволяет гасить очаги возгораний любых сложностей. Производя тушение пожаров пеной следует знать ее свойства, особенности и технические параметры. Средство наиболее результативно в случаях ликвидации возгораний А класса, твердые материалы. Применяют его и в других категориях пожаров, в зависимости от специфики очагов возгораний.

тушение пожара пеной

Виды и особенности пены для тушения пожаров

Средство представляет собой совместное вещество, образующееся в процессе взаимодействия воды и пенообразователя. По типу последнего пенные растворы подразделяют на следующие виды:

  • воздушно-механические;
  • химические;
  • компрессионные.

Воздушно-механический состав

Составы воздушно-механической природы представляют собой смесь воды с пенообразователем. В процессе этого образуются пузыри. Качество такой пены зависит напрямую от конструкционных особенностей пожарного оборудования, степени перемешивания ингредиентов раствора. Такое пенное пожаротушение бывает следующих типов:

  • с однородной природой огнегасящего вещества;
  • растворами на основе из протеинов;
  • поверхностно-активными жидкими субстанциями.

Химический состав

Жидкие растворы образуют посредство перемешивания щелочи, кислоты и воды. Химические вещества хранят в закрытых герметичных контейнерах. Для длительной сохранности в растворы вводят стабилизаторы. Внутри образовывающихся пузырьков находится углекислый газ, по средством которого и проводится тушение пожара.


Что нельзя тушить водой узнайте из нашей обзорной статьи


Компрессионный тип

Раствор такого вида считают самым эффективным. Технология позволяет производить тушение пеной помещений с очагом возгорания безопасно для сопредельных объектов, куда пожар еще не перешел. Образовывается компрессионная пена насосной установкой, вводящей сжатый воздух прямо в пенообразователь.

что тушат пеной

Процесс позволяет максимально увеличить дальность распространения, скорость подачи раствора. Характеристики значительно превышают аналогичные у пеногенераторов, пожарных стволов. Эффективность гашения пожаров компрессионной жидкостью достигает 80%.

Типы растворов по кратности

Характеристика средств гашения огня подразделяет растворы на следующие разновидности:

  • низкократная, 4-20 единиц, образуется пеносливными установками, стволами СВП;
  • среднекратная, 21-200 ед., производится генераторами ГПС;
  • высокократная, свыше 200 ед., образуется принудительным нагнетанием воздуха.

Пенами различных типов высокоэффективно тушение пожаров класса А. Средство отменно локализирует возгорания жидких веществ, невзаимодействующих с водой, класса В. Основное преимущество пены – быстрая локализация возгораний нефтепродуктов.

Что тушат пеной и в каких условиях ее не применяют

Средство пожаротушения оптимально для устранения возгораний любой сложности. Следует знать, что пеной тушат материалы, объекты, в которых нет веществ способных взаимодействовать с водой и не производящих при этом процессе дополнительное выделение кислорода.


Каким огнетушителем тушить проводку читайте в нашей статье


Пена легче воспламеняемых жидкостей и не смешивается с ними. Растекаясь по поверхности пузырьки с углекислым газом препятствуют доступу в огонь O₂ из окружающей среды. Пеной тушат следующие объекты:

  • склады с горюче-смазочными веществами;
  • предприятия промназначения;
  • нефтехранилища;
  • транспортные предприятия.

Пенными растворами не гасят материалы, объекты при попадании на которые вода образовывает взрывоопасные, увеличивающие горение смеси. Ее не применяют для локализации пожара в оборудовании, находящемся под электротоком. Горящие летучие вещества тушат только высокократным огнегасителем. Не применяют пузырьковые смеси и для локализации возгораний металлов. Автор статьи: ЧП «НАИС-Н»