Тушение пожара песком

Для тушения пожаров могут использоваться вещества в разных агрегатных состояниях. Песок выступает в качестве твердого вещества. Он эффективен не столько в тушении сильных пожаров, сколько в борьбе с возгораниями класса А.

Тушение пожара песком

Где применяется песок для пожаротушения

Автозаправочные станции, большие складские помещения, промышленные производства, склады ГСМ, объекты авиационного назначения обязательно укомплектованы специальными ящиками, предназначенными для хранения песка. К хранилищам предъявляются определенные правила, главное из которых – поддержание материала в сухом состоянии. Сырой песок получает токопроводящие свойства и не пригоден для тушения объектов, находящихся под напряжением.


Про тушение пожара пеной читайте в нашей статье


Соблюдение норм противопожарной безопасности требует обязательного наличия песка во всех лабораторных помещениях. Его использование рекомендуется при возгорании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также предметов, которые запрещено тушить водой. В лабораторных условиях песок значительно уступает по эффективности порошковым огнетушителям, но сохраняет востребованность из-за своей дешевизны.

Возможности песка при тушении пожара

Противопожарные свойства, которыми обладает сухой песок:

  • Снижает температуру в очаге возгорания.
  • Быстро впитывает горючую и маслянистую жидкость.
  • Изолирует доступ кислорода.
  • Тушит провода и электроприборы, находящиеся под напряжением.
  • Препятствует выделению взрывоопасных и горючих газов.

Минусы работы с материалом – плохая транспортабельность, низкий КПД при крупных пожарах, долгое время тушения по сравнению с другими способами.

Что нельзя тушить песком

  1. Неэффективно пытаться тушить песком вещества, для горения которых не нужен доступ воздуха:
  • магний, алюминий и их сплавы;
  • калий, термит, натрий, целлулоид и пр.
  1. Что категорически нельзя тушить песком:
  • горючие жидкие вещества, если высота песка, направленного на тушение, ниже уровня самой жидкости (класс пожара В);
  • горючие газообразные вещества (класс пожара С).
  1. Запрещено тушить влажным песком вещества, вступающие в химическую реакцию с водой, т.к. выделение горючих газов в совокупности с высокой температурой могут спровоцировать воспламенение:
  • карбид кальция, калий, кремнистое железо;
  • сернистый натрий, перекись калия и натрия, щелочные металлы и пр.
  1. Вертикальные горящие предметы и поверхности тушить таким способом нецелесообразно.
Что нельзя тушить песком

Правила тушения пожара песком

При тушении горючего вещества в твердом состоянии необходимо высыпать песок резкими бросками, пытаясь изолировать приток воздуха и сбить пламя. Только потушив возгорание в одном месте, перемещаться на другое.


Что нельзя тушить водой узнайте из нашей обзорной статьи


Разлитые горящие жидкости засыпать песком по внешней кромке, не допуская растекания. Когда очаг локализован, покрыть песком остальную поверхность, держа его выше уровня горящей жидкости. При тушении электротокоприемников, электроустановок песок нужно сыпать на источник пламени. При возгорании внутри конструкции (перегородка, пол), необходимо вскрыть штукатурку или доски и открыть доступ к огню. Постараться выбрать позицию, при которой можно тушить песком навстречу распространяющемуся пламени, а не следовать за ним. Использовать любой подручный материал, пригодный для работы с песком – фанеру, кусок жести, вместительные емкости. Нежданные помощники могут оказаться удобнее рекомендованной совковой лопаты. Автор статьи: ЧП «НАИС-Н»