Виды пожарных гидрантов

Пожарный гидрант (ПГ) считается самым важным элементом системы для обеспечения тушения пожаров на любых объектах. Постоянный уход и мониторинг сетей и систем противопожарного водоснабжения имеет большое значение для результативного пожаротушения.

виды пожарных гидрантов

Пожарный гидрант — это специально смонтированное устройство, которое позволяет максимально быстро подключать к водопроводу оборудование, задействованное в тушении пожара. Наличие ПГ является обязательным при строительстве водопроводных сетей как в жилых домах, так и в сооружениях промышленного, торгового, производственного назначения. Во время ликвидации пожара гидрант используется как для подачи воды в стационарные пожарные рукава, так и в качестве дополнительного питания насоса на пожарном авто.

Пожарные гидранты виды и типы

Виды пожарных гидрантов следующие:

  • наземные;
  • подземные.

Различие между наземным и подземным ПГ большей частью заключается в целом ряде технических особенностей, а также в способе установки и крепления к ним пожарной колонки.

Наземные ПГ

Наземный ПГ представляет собой устройство, монтируемое над поверхностью земли прямое назначение которого — отбор воды на хозяйственные и пожарные нужды. Большую распространенность получили наземные пожарные гидранты в виде колонок. Они монтируются на водопроводную сеть параллельно с пожарными колонками и должны иметь несколько выходов для подсоединения к ним пожарных рукавов, что напрямую влияет на успех при ликвидации возгораний.


Какого цвета долден быть люк пожарного гидранта - читайте в нашей статье


Используются наземные ПГ в любом климате при условии основательного выбора способа подачи (регулированный или постоянный). Понятно, что в более холодном климате актуален способ с регулированной подачей воды, чтобы избежать ее замерзания при минусовой температуре. В теплом климате вполне подойдет способ с постоянной подачей воды.

типы пожарных гидрантов

Наземные ПГ также делятся на два типа. Типы пожарных гидрантов: ПГ Дорошевского и ПГ пистолет.

  • ПГ Дорошевского представляет собой более модернизированную и несколько усовершенствованную модификацию обычного наземного ПГ и имеет все его основные характеристики. Основное назначение ПГ Дорошевского — обеспечение прямого забора воды при ликвидации пожара.
  • ПГ пистолет имеет более узкую специализацию и предназначен больше для тушения пожара на горных разработках или шахтах. Принцип действия и использования пожарного гидранта пистолета несколько необычный: при необходимости подачи воды для ликвидации пожара он закрепляется на определенном участке водопровода, потом в него помещается пороховой заряд и производится выстрел, результатом которого является отверстие в водопроводной трубе, откуда потом и производится забор воды.

Подземные ПГ

Подземный пожарный гидрант обычно устанавливают на водопроводную сеть, которая находится под землей. Размещается такой ПГ в специальном противопожарном колодце, закрытом люком.  Его назначение — отбор воды из водопровода при помощи пожарной колонки.


Подробно про требования к пожарным гидрантам читайте в нашем обзоре


Основной недостаток подземных ПГ — это возможность их замерзания в зимние месяцы.  По этой причине воду из гидранта можно отбирать исключительно на пожарные нужды либо при проведении его ТО. Причем открывать колодцы подземных ПГ для технического обслуживания можно, если температура воздуха не ниже -15 С. Автор статьи: ЧП «НАИС-Н»